Вопросы лесопромышленного комплекса ДФО обсудили в Правительстве РФ

9 февраля 2023

Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам лесопромышленного комплекса Дальнего Востока.

В совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева приняли участие главы дальневосточных регионов, руководство федеральных министерств и ведомств, представители лесопромышленных компаний.

«На Дальнем Востоке расположено почти 50% лесов Российской Федерации, 31% запасов российской древесины. При этом объёмы заготовки составляют около 8% от общего объёма по стране и к тому же уменьшаются. Объём доли лесной отрасли в региональном продукте и валовом продукте Российской Федерации по-прежнему остаётся, по сути дела, незначительным. В отрасли накопился целый ряд проблем, который мешает работать. Даже из того, что отмечали в беседах с присутствующими коллегами, – это непонятно зачем существующее регулирование влажности пиломатериалов со стороны Правительства России, есть проблема с выдачей разрешений СИТЕС, сложности с экспортом щепы», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Правительством России предоставляются меры поддержки отрасли. Благодаря этому реализованы 12 проектов: пять в Хабаровском крае, по три в Приморском крае и Республике Бурятия, один в Амурской области. В стадии реализации находятся ещё пять инвестиционных проектов. В ТОР и свободном порту Владивосток в лесной и целлюлозно-бумажной отрасли реализуется 77 инвестиционных проектов с общим объёмом планируемых инвестиций 34,6 миллиарда рублей, из которых уже вложено 14,1 миллиарда рублей, а работу уже получили почти 5 тысяч человек.

Было отмечено, что в условиях санкционного давления ситуация в лесной отрасли ухудшается. Закрылись рынки многих стран для поставки российской древесины.

На совещании обсуждались меры поддержки лесопромышленного комплекса: предложения по снижению административных барьеров в лесной отрасли, стимулированию глубокой переработки древесины, а также дополнительные меры поддержки перерабатывающих предприятий, в том числе по транспортировке древесины.

«Лесной фонд Камчатского края — это более 95% всей территории полуострова. В 2022 году общий объём заготовки древесины в регионе, не смотря на общую ситуацию, увеличился в сравнении с 2021 годом на 14,3 %, и составил 161,6 тысячи кубометров. В это же время у нас проводится большая работа по лесовосстановлению. В прошлом году Камчатка нарастила объёмы восстановления лесов, значительно увеличив показатели, которые, в том числе, включены в реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Также в рамках этого нацпроекта для охраны камчатских лесов закупается специализированная техника. С начала действия национального проекта удалось обновить парк техники на 80%. В этом году в регион также будет закуплена специальная техника для лесовосстановления, которая будет направлена в районы Камчатки», – добавил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский

Отметим, что все озвученные в ходе совещания под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева предложения будут доложены Президенту Российской Федерации.

Власть и общество Экология

лес охрана лесов нацпроекты нацпроект

Р.С. Василевский

Агентство лесного хозяйства Камчатского края

Экология

Сохранение лесов