Владимир Солодов провел совещание по подготовке к пожароопасному и паводкоопасному сезону

27 марта 2024

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края прошло в правительстве Камчатского края.

В правительстве региона состоялось плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации и обеспечению пожарной безопасности в Камчатском крае. На мероприятии рассмотрели текущую ситуацию по подготовке ответственных ведомств к пожароопасному и паводкоопасному сезонам. Кроме того, на заседании заслушали доклады глав муниципалитетов и спрогнозировали ситуацию в сферах возникновения лесных пожаров и обострения паводковой обстановки. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов перед началом заседания отметил положительные результаты работы в прошлом году. 

«Благодаря принятым решениям на уровне Камчатского края, проведенной координации действий вовлеченных сторон, а также серьезной поддержке по линии федерального Правительства и Министерства природных ресурсов Российской Федерации, нам удалось достичь серьезных положительных результатов с точки зрения показателей тушения лесных пожаров – оперативность реагирования, общая площадь, пройденная огнём, других параметров. Нам удалось создать и усилить целый ряд подразделений, которые функционируют на территории Камчатского края. Буквально недавно в Тигиле созданы отделения авиалесоохраны, усилена группировка на севере – в Пенжинском районе, увеличен объём патрулирования, произошло увеличение зоны обслуживания лесных пожаров, что, с одной стороны, создаёт дополнительную нагрузку, но, с другой стороны, позволяет более оперативно задействовать силы и средства для тушения лесных пожаров. Также считаю, что нам удалось отработать организационный механизм, в частности – заблаговременное введение режима повышенной готовности при наличии соответствующих предпосылок и факторов чрезвычайной ситуации, это позволяет задействовать силы и средства для максимально оперативного тушения. Что касается прохождения паводков и паводкоопасной ситуации – могу также отметить позитивные результаты, которые достигнуты благодаря работе, проводимой хозяйственным способом в порядке подготовки к паводкоопасному сезону. Особенно хочу отметить работу, проведенную в Пенжинском и Соболевском районах по созданию дамб вокруг посёлков. Проведённая в прошлом году работа позволила, несмотря на предпосылки к достаточно серьезным затоплениям, достаточно ровно пройти паводкоопасный период», –  отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. 

В заседании приняли участие представители правительства, муниципалитетов, МЧС России по Камчатскому краю, управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 

Кроме того, в ходе встречи обсудили противопожарное состояние объектов здравоохранения, образования и социальной сферы.