В Камчатском крае локализован крупный и ликвидирован средний лесные пожары

15 августа 2022

О пожароопасной ситуации было сказано в рамках рабочего совещания с главами муниципальных районов и городских округов под председательством Владимира Солодова.

На территории Камчатского края установились низкие классы пожарной опасности по условиям погоды. Об этом сообщил руководитель агентства лесного хозяйства Дмитрий Щипицын. Особые противопожарные режимы действуют на территории Тигильского района и селе Пахачи Олюторского района.

Действующих режимов ограничения пребывания граждан в лесах и режимов чрезвычайной ситуации муниципального и регионального характера на территории нет.

«На сегодня в Камчатском крае действует один лесной пожар. Он находится на территории Тигильского района на удалении почти 60 км от села Седанка. Пожар локализован на площади 1190 га (120 га покрытая лесом), ведутся активные работы по ликвидации возгорания. На дотушивании в настоящее время задействовано 22 человека и два вездехода. Второй лесной пожар на 109 гектар нелесной площади, зарегистрированный на территории Быстринского лесничества на удалении в 16 км от бывшего населённого пункта Лаучан ликвидирован сегодня, 15 августа, в 12:00. На тушении лесного пожара было задействовано одинадцать человек, вертолёт Ми-8, вездеход и вахтовый автобус», — сообщил Дмитрий Щипицын.

По словам руководителя агентства лесного хозяйства, в рамках противопожарной работы главы муниципальных образований должны вести разъяснительную работу с населением о правилах поведения в лесах.

Напомним, с начала пожароопасного сезона на территории Камчатского края зарегистрировано 34 лесных пожара на общей площади девять  тысяч гектаров (в 2021 году за аналогичный период — 40 лесных пожара на общей площади 172,35 тысячи гектаров).

Д.Б. Щипицын

Агентство лесного хозяйства Камчатского края