Для авиалесоохраны Камчатки подготовят четырех лётчиков-наблюдателей

17 февраля 2023

Два лётчика-наблюдателя пройдут повышение квалификации, два других   пройдут обучение в ведущих центрах страны в преддверии начала пожароопасного сезона.

В Камчатском крае началась подготовка сил пожаротушения к пожароопасному периоду 2023 года. Об этом сообщили в региональном агентстве лесного хозяйства

Перед началом пожароопасного сезона 2023 года инструкторы десантно-пожарной службы и летчики-наблюдатели КГАУ «Охрана камчатских лесов» направлены на обучение и ежегодные курсы повышения квалификации.

«Работники лесопожарной службы КГАУ «Охрана камчатских лесов», участвующие в тушении лесных пожаров, приступили к подготовке и переподготовке в федеральных учреждениях страны. Два лётчика-наблюдателя пройдут курсы повышения квалификации на Дальневосточной базе охраны лесов в Хабаровске. Ещё два сотрудника «Охраны камчатских лесов» в апреле закончат первоначальную подготовку лётчиков наблюдателей ФГБУ «Авиалесоохрана» в Московской области», – рассказал заместитель директора – начальник РДС ЛХ КГАУ «Охрана камчатских лесов» Сергей Попов.

Помимо обучения при работе в пожароопасный период, летчики-наблюдатели повысят свою квалификацию в работе по перевозке опасных грузов воздушным судном.

В агентстве лесного хозяйства Камчатского края отмечают уникальность специальности летчика-наблюдателя. Эти люди должны обладать двойной подготовкой – штурманской и лесохозяйственной.  Широкий спектр знаний позволяет им координировать работу экипажей самолетов и вертолетов, исходя из лесопожарной обстановки, атмосферных условий, ландшафтных особенностей местности. Из-за постоянных и непрогнозируемых изменений траектории пожара, самолеты и вертолеты начинают работать по измененным маршрутам. Безопасную и эффективную прокладку таких маршрутов может обеспечить только летчик-наблюдатель. Именно эти специалисты отвечают за обнаружение лесных пожаров и прогнозирование скорости и направления их развития, исходя из условий погоды, типов лесной растительности, рельефа, обеспечение безопасности высадки парашютистов-пожарных и десантников-пожарных на неподготовленные из-за их нахождения в труднодоступных лесных районах площадки, координацию с воздуха работы наземной группировки сил и средств пожаротушения.

Напомним, что с 1 мая 2023 года начнётся пожароопасный сезон в Камчатском крае, и сейчас работники лесопожарной службы КГАУ «Охрана камчатских лесов» активно занимаются подготовкой началу сезону.

Добавим, в целях обеспечения готовности к действиям сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, ведутся технические работы – обслуживание и ремонт пожарной техники, оборудования, средств пожаротушения.

пожароопасный сезон

Д.Б. Щипицын