На Камчатке смягчили карантин по трихинеллёзу

4 октября 2024

Теперь большая часть столицы Камчатки не является карантинной зоной, поэтому жители могут свободно перемещать своих питомцев.

На Камчатке смягчили карантин по трихинеллёзу благодаря внесению изменений в федеральное законодательство. Соответствующий документ подписал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Ранее на Камчатке был введен карантин. Одно из хозяйств на территории Петропавловск-Камчатского городского округа было заражено трехинеллезом. В связи с этим, по правилам ветеринарии, были введены ограничения для перемещения всех домашних животных. Мы понимаем, что это вызвало определенную волну негодования, потому что в связи с этим были отменены выставки животных, были отменены ранее запланированные выезды людей с животными за пределы региона. На текущий момент внесены изменения в приказ Минсельхоза России, уменьшающий территорию ограничений, которые проводились ранее. Сегодня это не вся территория муниципального образования, а определенный радиус от источника поражения. Губернатором данный документ уже подписан. Сегодня уменьшена зона карантина. Она сегодня касается только того микрорайона, где произошло непосредственно заражение сельскохозяйственных животных трехинеллезом», — сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Отметим, ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с передвижением и скоплением животных, могут проводиться на территории иных муниципальных образований Камчатского края.

Напомним, свинина из крестьянско-фермерского хозяйства, где выявлен возбудитель трихинеллеза, не продавалась в торговых сетях и магазинах Камчатки. Приобрести мясо можно было только в торговой точке, которая находилась на территории хозяйства.