Жители Камчатского края получают региональную социальную доплату к пенсии

4 октября 2024

Выплата назначается для того, чтобы поддерживать доходы пенсионеров на уровне не меньше величины регионального прожиточного минимума для пенсионеров.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается ежегодно неработающим пенсионерам Камчатского края, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионеров в регионе их проживания.

«В Камчатском крае прожиточный минимум пенсионера на 2024 год установлен в размере 23 738 рублей, а в Корякском автономном округе эта сумма немного больше и составляет 26 030 рублей. Разберем на примере: если у гражданина пенсия 12 000 рублей, то ему будут доплачивать 11 738 рублей», — рассказала министр социального благополучия и семейной политики Камчатского края Анастасия Федорова.

Она также добавила, что в 2025 году величина прожиточного минимума пенсионера в Камчатском крае будет увеличена и составит 26 841 рубль.

При подсчёте общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

• пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;
  • срочной пенсионной выплаты;
  • дополнительного материального (социального) обеспечения;
  • ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
  • иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

«Напоминаю, что с 1 января 2022 года региональная доплата к пенсии в Камчатском крае предоставляется в беззаявительном порядке на основании информации, поступающей из Социального Фонда Российской Федерации. Таким образом, всю информацию для подтверждения права и назначения региональной доплаты к пенсии гражданина органы социальной защиты запрашивают самостоятельно либо получают из Социального Фонда напрямую», - сообщила министр.

Выплату на территории Камчатского края осуществляет Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий. Справочная информация по телефонам + 7 (4152) 29-67-12 и + 7 (4152) 25-00-28.