На Камчатке стартовал полуфинал регионального этапа конкурса «Флагманы образования»

9 октября 2024

Конкурсные испытания для педагогов и управленцев в сфере образования пройдут с 9 по 11 октября.

В региональном полуфинале Всероссийского конкурса «Флагманы образования» принимают участие 22 педагога и управленца в сфере образования Камчатского края.

Состав полуфиналистов очного регионального этапа конкурса был определен по итогам первого этапа – дистанционной комплексной оценки уровня профессиональных знаний. В дистанционном этапе приняли участие более 300 представителей педагогического сообщества Камчатского края.

В рамках первого этапа конкурса управленцы и педагоги выполняли задания в личном кабинете участника на платформе «Россия – страна возможностей». В ходе комплексной оценки конкурсанты демонстрировали профессиональные знания в области психологии и педагогики, функциональной грамотности и управления проектами.

«Конкурс “Флагманы образования” - это уникальная возможность для управленцев и, в целом, для всех работников системы образования не только проявить свои таланты, активности и лидерские качества, но и поделиться с коллегами своими собственными, индивидуальными практиками. Любой конкурс профессионального мастерства – это не только демонстрация своих уникальных наработок, но в большей степени это возможность поделиться ими, принять, приумножить, улучить и воплотить в жизнь», - сказала заместитель министра образования Камчатского края Анастасия Захаровская.

Лучшими в своем профессиональном рейтинге стали 22 человека в составе участников полуфинала. В их числе – педагогические работники, руководители школ и детских садов из краевых образовательных организаций, учреждений образования Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, а также Елизовского и Усть-Камчатского районов.

«Безусловно, я очень волнуюсь, потому что участие в таком конкурсе профессионального мастерства – это выход на новый уровень. Я школьный учитель, и сейчас могу попробовать себя в новой роли -  управленца. Как и любой опыт, это очень полезно, так же, как полезно выходить из зоны комфорта для получения новых знаний. От конкурса жду новых возможностей, новых знакомств и позитивных моментов», – поделилась участница полуфинала, учитель начальных классов Вилючинской школы № 1 Екатерина Титяпова.

В ходе конкурсных испытаний уровень профессиональных знаний и универсальных компетенций эксперты оценивают у участников за счет индивидуальных и групповых заданий.

«В полуфинале регионального этапа конкурса «Флагманы образования» в Камчатском крае участвуют 22 человека, это достаточно большая команда, потому что в некоторых регионах нашей страны количество участников гораздо меньше. Каждому из педагогов дана возможность проявить свои индивидуальные лидерские качества, а также показать, как он умеет работать в команде, что является очень важным качеством для управленца. Задания едины для всех субъектов России, они разработаны на федеральном уровне, и этими рекомендациями пользуются оценочные комиссии при проведении регионального этапа конкурса. Очень важно, что все региональные команды находятся в одинаковых условиях, это позволяет на основе единых критериев оценки определить тех, кто войдет число победителей», – прокомментировала врио ректора Камчатского института развития образования Нина Криволапова.

Напомним, в финал конкурса выйдет не более трех победителей полуфинала в каждом регионе. Сам финал состоится в ноябре. Участники конкурса получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, принять участие в просветительских мероприятиях и войти в кадровый резерв системы образования Российской Федерации.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.