Медвежьи семьи вышли на промысел нерки озера Начикинского

19 июля 2023

Озеро Начикинское с 23.09.2022 года является государственным природным заказником регионального значения.

 

Одной из целей создания данного заказника является охрана нерестилищ, обеспечение восстановления численности и воспроизводства природных популяций лососевых рыб, прежде всего, азиатской нерки бассейна реки Большой.

 

В рамках контроля исполнения требований природоохранного законодательства на территории заказника КГБУ «Служба по охране животного мира» совместно с СВТУ ФАР, Ассоциацией рыбопромышленников Камчатского края «Река Большая» и общественными инспекторами пользователей земельных участков, на постоянной основе проводятся мероприятия, имеющие целью профилактику и выявление природоохранных правонарушений.

 

Служба по охране животного мира напоминает, что незаконный вылов рыбы на территориях ООПТ является квалифицирующим признаком по статье 256 УК РФ.

 

По результатам данных мероприятий выявлено 2 нарушения правил пребывания на территории заказника «Озеро Начикинское», по которым были составлены административные протоколы.

 

В настоящее время в связи с массовым заходом нерки на нерест, участились случаи выхода к акватории озера и его притокам бурых медведей (нередко целыми семействами), в связи с чем Служба по охране животного мира призывает туристов, посещающих эту территорию, а также лиц, осуществляющих любительское и (или) спортивное рыболовство на акватории озера, соблюдать предельную осторожность.

 

Помимо этого, Служба по охране животного мира дополнительно напоминает, что для посещения указанной ООПТ необходимо получить разрешение на посещение, либо обратившись лично в офис Службы, либо посредством электронной почты, либо через портал Госуслуг, либо через мобильное приложение «Зеленая кнопка».