На территории памятника природы «Голубые озера» необходимо соблюдать режим посещения!

11 июля 2023

Со второй половины июня по конец июля особой популярностью пользуется маршрут «одного дня» к Голубым озерам. В последнее время учащаются обращения неравнодушных граждан в Службу по охране животного мира по поводу нарушений на туристическом маршруте, разработанном и сертифицированном Министерством туризма Камчатского края. К числу таких нарушений относится нахождение на маршруте с домашними животными, проезд на мотоциклах, отсутствие знания правил поведения на ООПТ.

Голубые озера являются памятником природы регионального значения и относятся к объектам общенационального достояния как особо охраняемая природная территория.

 

Он был создан в 1983 году с целями сохранения в естественном состоянии уникального, невосполнимого, ценного в экологическом, научном, рекреационном, культурном и эстетическом отношениях природного комплекса, представленного группой их нескольких высокогорных озер, расположенных в истоках реки Половинка (правый приток реки Авача) на высоте 800 м над уровнем моря в межгорной ледниковой котловине размерами 500х1200 м; охраны редких видов животных и растений, занесенных в Красные книги Камчатского края и Российской Федерации, сохранения среды их обитания.

 

Служба по охране животного мира в очередной раз напоминает, что в соответствии с Положением о территории, утвержденном постановлением Правительства Камчатского края от 23.08.2021 № 371-П «О памятнике природы регионального значения «Голубые озера», на территории памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение его сохранности, а именно:

 

- деятельность, влекущая за собой нарушение, повреждение, уничтожение природного комплекса, в том числе нарушение исторически сложившегося ландшафта, почвенного и растительного покрова, мест обитаний (произрастаний) видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Камчатского края;

- проезд на лошадях и механических транспортных средствах, за исключением снегоходов в период установления постоянного снежного покрова;

- посадка и стоянка вертолетов вне специально оборудованных площадок; - размещение палаточных лагерей, костровищ, пикниковых точек, иных мест отдыха вне специально установленных мест.

 

За вышеперечисленные нарушения предусмотрена административная ответственность по статье 8.39 КоАП РФ – нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ.

 

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях ООПТ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Для посещения территории памятника природы необходимо получить разрешение в Службе охраны животного мира и государственных природных заказников Камчатского края, на портале Госуслуг или через приложение «Зеленая кнопка».