Каждый охотник желает знать, где сидит фазан

13 апреля 2023

11 апреля дежурный ЕДДС передал сообщение о том, что в палисаднике на ул. Ленинградской в Петропавловске-Камчатском замечен фазан. На место выехал инспектор службы по охране животного мира. Фазан был пойман и 12 апреля препровождён в Елизовский зоопарк.

Необходимо отметить, что фазан в городе – явление достаточно редкое, в основном они обитают в сельской местности, их практически ежегодно в последние годы наблюдают в границах населенных пунктов Елизовского района. Камчатский орнитолог д.б.н. Е. Г. Лобков прокомментировал ситуацию. По его словам, в список камчатской орнитофауны фазаны пока не включены, но факты о разведении фазанов и их выпуске в природу известны.  В течение как минимум последних 20 лет в разных районах Камчатки (пос. Мильково, г. Елизово и поселки Елизовского района) неоднократно предпринимались практические усилия по разведению и интродукции фазанов.

Предположительно, фазан, отловленный 11 апреля, может вести свою родословную от птиц, выпущенных на волю в 2011 году в слиянии рек Стеновой и Правой Авачи. Изначально фазанов на Камчатке пытались разводить как охотничий вид.