Государственными инспекторами Службы по охране животного мира произведен отлов лисицы в городской черте

13 декабря 2022

Государственными инспекторами Службы по охране животного мира после обращения граждан в ночь с 12 по 13 декабря 2022 г. возле жилого дома по ул. Академика Королева был произведен отлов лисицы. Для отлова животного использовалось специальное устройство, исключающее причинение вреда животному. Лисицу вывезли в лес и выпустили в естественную среду обитания.

Необходимо отметить, что появление диких животных в городской черте с наступлением холодов – не редкость, такие случаи отмечаются во многих городах России, к примеру, в Москве лисицы – частые постоянные обитатели парков и зеленых зон. На территорию жилых зон этих животных может привлечь запах пищи, бытовые отходы в свободном для зверя доступе или мышевидные грызуны.

Служба по охране животного мира напоминает, что беспокоить лис, забредающих в холодное время года на территории населенных пунктов, не стоит — если их не трогать, опасности для человека они не представляют. Важно помнить, что лисица – дикое животное: не надо пытаться накормить или привлечь к себе внимание зверя, это может его напугать и вызвать агрессивное поведение. Вместе с тем, встретив лису в городе, нужно помнить одно – это дикое животное, поэтому, увидев её, наблюдайте, но не приближайтесь, не пытайтесь догнать, поймать или погладить, даже если лиса выглядит дружелюбной и сама идёт на контакт. Лисица является потенциальным переносчиком бешенства, бруцеллеза, лептоспироза, чесотки, стригущего лишая и других заболеваний.