Оперативно-профилактические мероприятия по сохранению и учету видов редких животных, занесенных в Красную книгу Камчатки

28 апреля 2018

Государственными инспекторами в области охраны окружающей среды КГКУ «Службы по охране животного мира» в апреле 2018 года проведены оперативно-профилактические мероприятия в части учета и охраны объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Камчатки и находящихся под угрозой исчезновения.

В ходе мероприятия на территории Камчатского края в Усть-Большерецком районе наблюдались белоплечие орланы и лебеди крикуны, в Карагинском районе - лебеди, в Алеутском районе – белые совы и лебеди, в Елизовском районе – лебеди.
Любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира или ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира.
Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Камчатки, не допускаются.
За уничтожение редких видов животных предусмотрена административная ответственность по статье 8.35 КоАП РФ, а так же, за незаконную добычу и оборот, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, предусмотренна  уголовная ответственность по статье 258.1 УК РФ.