Культурно-просветительская акция II Краеведческий диктант пройдет на Камчатке

11 октября 2024

Цель этого мероприятия – популяризация и повышение уровня знаний камчатцев в области краеведения.

Жителей Камчатки приглашают написать Краеведческий диктант. В очном формате он пройдёт 11 и 12 октября в библиотеках отдаленных населенных пунктов полуострова. А с 14 по 27 октября написать его онлайн смогут все жители края.

Площадками акции станут муниципальные библиотеки, члены Библиотечной ассоциации Камчатки. Их список опубликован на сайтах Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова и ассоциации (bak41.ru). В помощь библиотекам организаторами подготовлен пакет методических документов: положение об акции, рекомендации, инструкции, рекламные материалы, а также видеообращения авторов вопросов.

«Участниками “Краеведческого диктанта” могут стать все желающие в возрасте от 14 лет. Им предстоит ответить на 30 вопросов по географии, истории, этнографии, культуре и литературе Камчатского края. Вопросы для диктанта подготовили краеведы из отдаленных районов Камчатского края, сотрудники библиотек, участники историко-краеведческих экспедиций. Они включают в себя как тестовые задания, в которых участникам необходимо будет выбрать один из вариантов ответа, так и вопросы, где нужно написать развернутый ответ или вписать пропущенное слово. За комментарий к ответам участникам будут начислены дополнительные баллы», – рассказала Кристина Морозова, сотрудница Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова.

Победителями станут участники, набравшие максимальное количество баллов. Они получат дипломы и призы от организаторов акции.  Участники могут зарегистрироваться в библиотеке своего населенного пункта.

Также для всех желающих будет предусмотрено проведение диктанта в онлайн-формате с 14 по 27 октября 2024 года на официальном сайте краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова (www.kamlib.ru).

Организатор Краеведческого диктанта – Библиотечная ассоциация Камчатки. Культуно-просветительская акция пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова в рамках проекта «Историко-краеведческие экспедиции "Дорогами камчатских просветителей XX века"».

Справка.

Библиотечная Ассоциация Камчатки в 2023 году получила поддержку Президентского Фонда культурных инициатив для реализации проекта «Историко-краеведческие экспедиции «Дорогами камчатских просветителей XX века». Данный проект позволит жителям сел и поселков Камчатского края получить качественную информационную и методическую помощь, делиться своими наработками,  принимать участие в обсуждении краеведческих исследований, а также узнавать новую информацию о месте своего проживания.