Жителям и гостям Камчатки рекомендуют воздержаться от посещения вулканов Шивелуч и Ключевской

21 ноября 2022

Это связано с высокой активностью вулканов.

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска о сейсмической и вулканической опасности в Камчатском крае, вулкан Шивелуч в настоящее время вошел в фазу высокой активности, сообщили в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю.

В темное время суток наблюдается свечение купола практически по всей его поверхности. Со склонов сходят раскаленные лавины с температурой 1000 градусов Цельсия, пирокластические потоки, формируются грязекаменные потоки. Опасность представляют пепловые выбросы и обвалы. Не исключены пеплопады в близлежащих населенных пунктах. Туристам следует воздержаться от посещения окрестностей вулкана в радиусе 25 километров.

Извержение также происходит и в вершинном кратере Ключевского вулкана. Происходят единичные выбросы раскаленных бомб с частотой до 10 взрывов в час. Вероятен излив лавовых потоков, образование грязевых потоков, которые пройдут по руслам рек в районе Ключевского вулкана.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения  (KVERT), вулкану Шивелуч присвоен «оранжевый» код авиационной опасности, Ключевскому — «жёлтый».

Извержение в первую очередь представляет опасность для туристов и любителей экстремального спорта, в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда. Групп туристов в настоящее время в районе Шивелуча и Ключевского не зарегистрировано. Однако существует вероятность самостоятельного посещения вулкана. Поэтому спасатели призывают гостей и жителей полуострова не предпринимать путешествий к вулканам и тем более не совершать на них восхождений.

В непосредственной близости от вулканов может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах, при приближении к исполину есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает единый номер вызова всех экстренных служб — «112». По нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112»

Фото: Пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН