«Всероссийский День посадки леса»17 мая 2019 в Елизовском районе

8 мая 2019

Ежегодно весной в нашей стране проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населённых пунктах идут субботники по посадке деревьев.

Работники лесного хозяйства Камчатского края не могут остаться безучастными и тоже приобщаются к акции «Всероссийский День посадки леса». Так Елизовское лесничество, совместно со школьными лесничествами района планируют 17 мая 2019 года произвести посадку саженцев рябины и озелененить пришкольные дворы. Кроме того, в рамках акции сотрудники лесничества учувствуют в классных часах в школах района на тему: «Значение леса в жизни человека и природе», ориентируя подрастающее поколение на бережное отношение к лесам родного края.

«Шуми, шуми, зеленый лес! Знаком мне шум твой величавый», — говорил русский поэт И. Никитин. Поэты во все времена воспевали его красоту и величие. Как ни горько, любовь к лесным массивам часто остаётся только в теории. Лес — это здоровье нашей планеты. Для того чтобы сохранить его чистоту и силу, трудится множество людей, которые искренне преданы лесу душой и телом. День посадки леса относится к тем мероприятиям, которые делают наши души добрее, а мир вокруг красивее. И вдвойне отрадно, когда в таком мероприятии с энтузиазмом учувствует подрастающее поколение.


Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года — именно 2011 год был провозглашён ООН Международным годом леса. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов.