Всероссийская программа «Деревья — памятники живой природы» отмечает 10‑летие

8 июня 2020

За это время на сайт Программы www.rosdrevo.ru из 76 субъектов Российской Федерации было получено около 900 заявок с представленными деревьями для включения их в Национальный реестр, 216 деревьев получили статус «дерево - памятник живой природы», а в 40 субъектах Российской Федерации проведены торжественные открытия деревьев - памятников живой природы с участием официальных лиц российских регионов.
В рамках торжественного мероприятия руководству региона вручается сертификат, подтверждающий статус всероссийского памятника, с указанием точного возраста раритета, переходящий знак программы - символ эстафеты и памятная доска с изображением переходящего знака, как напоминание о состоявшемся торжественном мероприятии.
В рамках Программы проводится ежегодный конкурс «Российское дерево года», являющийся национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года», чемпионат России по арбористике (применение канатной техники по уходу за деревьями), «круглые столы», встречи, конференции, всероссийский фотоконкурс «Деревья - памятники живой природы», конкурс детского рисунка по тематике Программы и другие мероприятия, в которых принимают участие представители российских регионов.
Программа является инструментом экологического и патриотического воспитания населения и прежде всего молодежи. Она способствует сохранению природного наследия родного края, изучению его истории и традиций.


Справка:

Всероссийская программа «Деревья - памятники живой природы» (далее Программа) учреждена комитетами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в 2010 году.
Цель Программы - поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование единого Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
На сегодняшний день Программа является российским масштабным проектом, который позволяет привлекать к старовозрастным деревьям внимание органов государственной власти, специалистов и широкой общественности, обеспечивать необходимую заботу и сохранность деревьев для будущих поколений.
Чтобы дерево, произрастающее в регионе, стало утвержденным памятником живой природы всероссийского значения, необходимо направить заявку на электронный адрес info@rosdrevo.ru. При этом дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события, предания или легенды. Оно может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, посёлка или местности, являясь его украшением.
Сертификационная комиссия Программы рассматривает поступающие заявки и выносит решение о включении претендентов в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. На втором этапе из реестра отбираются наиболее выдающиеся экземпляры, которые утверждаются комиссией в статусе «Дерево - памятник живой природы» всероссийского значения.
К выбранным деревьям выезжают специалисты Центра Древесных Экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» (далее - Центр). Они всесторонне обследуют раритет, с помощью приборов Резистограф и Арботом исследуют ствол на наличие внутренних гнилей, отбирают древесные керны и затем в Москве, в условиях дендрохронологической лаборатории Центра на приборе Линтаб, устанавливают точный возраст исторического дерева.
Последним этапом процесса рассмотрения дерева является торжественное открытие в субъекте Российской Федерации «Памятника живой Природы», на котором дерево становится раритетом.
На данном мероприятии руководству региона вручается сертификат, подтверждающий статус всероссийского памятника с указанием точного возраста раритета, переходящий знак программы - символ эстафеты и памятная доска с изображением переходящего знака, как напоминание о состоявшемся торжественном мероприятии, а также полный отчет о проведенном обследовании с рекомендациями но уходу и оздоровлении.
Завершается торжественная церемония открытием памятной таблички установленного образца. Мероприятие сопровождается выступлениями художественных и фольклорных коллективов, широко освещается СМИ.
В торжествах принимают участие официальные лица - представители руководства региона, профильных министерств и ведомств, жители ближайших населенных пунктов, участники экологических движений, педагоги, учащиеся школ, колледжей и высших учебных заведений.
Программа является инструментом экологического и патриотического воспитания населения и прежде всего молодежи.
В рамках подготовки к торжественному открытию проводятся творческие конкурсы и экологические мероприятия. Дети с удовольствием пишут сочинения и рисуют картины, в которых выражают свое отношение к деревьям и окружающему их миру. Победители конкурсов в дни торжеств награждаются дипломами, ценными призами, подарками и сувенирами с символикой всероссийской Программы.

В результате своей реализации Программа дает мощный импульс к изучению природы, истории и традиций родного края и страны в целом.

В 2017 году в рамках Программы Россия присоединилась к международному конкурсу «Европейское дерево года)). В стране начал проводиться национальный отборочный этап - конкурс «Российское дерево года».
Ежегодно экспертная комиссия отбирает из Национального реестра для участия в конкурсе «Российское дерево года» 12 деревьев, претендующих на статус главного дерева страны. Победитель определяется общенародным голосованием на сайте www.rosdrevo.ru и номинируется от России для участия в европейском конкурсе.
В рамках национального этапа, на территории региона, где произрастает дерево - победитель, проводится конкурс детского рисунка. Работы победителей в младшей возрастной группе отправляются в Брюссель для участия в выставке во время церемонии объявления и награждения победителей международного конкурса «Европейское дерево года» в Европейском Парламенте.
В 2017-18 годах в рамках Программы был проведен всероссийский фотоконкурс «Деревья - памятники живой природы». На конкурс поступило около 300 фотографий деревьев имеющих всероссийский статус. Лучшие фотоработы вошли в подарочное издание - фотоальбом «Уникальные деревья России», который содержит не только фотографии, но и яркое описание деревьев - памятников живой природы.