В трех лесничествах Камчатки прокладывают минполосы и расчищают лесные дороги

11 августа 2022

Работы по устройству противопожарных минерализованных полос проводятся в рамках государственного задания КГАУ «Охрана камчатских лесов» и КГКУ «Камчатские лесничества».

Специалисты Козыревского отделения КГАУ «Охрана камчатских лесов» выполнили работы по созданию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров в Козыревском и Крапивненском участковых лесничествах.

Всего в 2022 году в Ключевском лесничестве запланировано создание пяти километров лесных дорог.

На территории Атласовского лесничества запланировано обустройство 10 км таких полос .

«Сотрудники Корякского филиала КГКУ „Камчатские лесничества“ совместно с работниками лесопожарной станции пос. Каменское КГАУ „Охрана камчатских лесов“ проложили минерализованные полосы в сёлах Пенжинского района. Минполосы вокруг населённых пунктов создают наибольшую защищённость от распространения огня в направлении сёл района, кроме естественных преград — рек, озёр. Ширина создаваемых дорог — 12 метров, при этом ширина проезжей части — четыре метра, в обе стороны от проезжей части идут обочины по три метра и минерализованные полосы по одному метру.Также ввиду активного периода сбора дикоросов силами Пенжинского лесничества установлен аншлаг на противопожарную тематику, призывающий беречь лес от огня», — сообщили в краевом агентстве лесного хозяйства.

Всего в Камчатском крае в 2022 году будет обустроено 29 километров минерализованных полос