В Тигильском лесничестве на Камчатке провели инвентаризацию лесов 

2 декабря 2022

Инвентаризация прошла на площади 774 гектара.

Работники Тигильского филиала КГКУ «Камчатские лесничества» в рамках инвентаризации лесных культур провели обследование 13 участков леса площадью 774 гектара, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

Указанные участки, расположенные на территории Тигильского лесничества, в основном представляют площади, пройденные ранее лесными пожарами, которые в свою очередь отведены под участки с сохранением подроста. 

Тигильский район является одним из горимых районов в весенне-летний период года, что дополнительно создаёт угрозу вновь созданным лесным культурам и насаждениям естественного лесовозобновления, потому охране этих участков от лесных пожаров в пожароопасный период придаётся основное внимание. 

По результатам проведенной работы комиссия пришла к заключению, что лесные участки в объёме 774 га будут отнесены к покрытым лесом землям, по соответствующему классу качества и составу основной лесообразующей породы леса, которой у нас считается Берёза каменная. 

Каждый год в организациях лесного хозяйства РФ проводится работа по инвентаризация лесных культур и содействию естественному возобновлению леса. 

Берутся во внимание созданные лесные насаждения пятилетнего возраста, а также определяется процент всхожести лесных культур, созданных за год проводимой инвентаризации. 

По результатам инвентаризации делается заключение по качеству ранее выполненных работ. При наличии определённого количества сохранившихся молодых деревьев и их сомкнутости крон, делается заключение по переводу в покрытую лесом площадь. При недостаточном их количестве намечается дополнение искусственного и естественного возобновления будущего леса. 

Инвентаризация является промежуточным процессом в определении качества будущих лесов, что является главной задачей работников леса.