В охотничьих угодьях Камчатского края продолжаются мероприятия по специальному наземному учету бурого медведя.

15 мая 2020

В охотничьих угодьях Камчатского края продолжаются мероприятия по специальному наземному учету бурого медведя. Учет проводится в местах обитания бурого медведя силами работников охотпредприятий и инспекторов охотнадзора по методике, разработанной специалистами Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН. Всего в учетных работах принимают участие около 280 человек.

Организационный приказ Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края от 28.04.2020 № 318-пр (https://www.kamgov.ru/agles/document/frontend-document/view-npa?id=24420).

Предметом данных работ является определение состояния популяции бурого медведя в Камчатском крае: численность, половой и возрастной состав, пространственная организация, причины их динамики в краткосрочном и долговременном режимах.
Подобные мероприятия в рамках государственного мониторинга охотничьих ресурсов стали регулярно проводить с весны 2007 года.
Результаты обработки представленных первичных материалов учета (карточек) будут учитываться при исчислении лимита добычи бурого медведя, а также при определении квот добычи его по каждому охотничьему угодью.

Справочно: Численность бурого медведя на территории Камчатского края на текущую дату оценивается в 24672 особи. Ежегодный прирост поголовья составляет в среднем 500 особей в год. В настоящее время лимит добычи бурого медведя составляет более 2000 особей, а квоты добычи утверждаются для 130 охотпредприятий края