В лесном питомнике на Камчатке высадили 700 тысяч семян деревьев

26 октября 2022

Всего планируется вырастить 450 тысяч штук посадочного материала.

Сотрудники Охраны камчатских лесов высеяли семена березы Эрмана (каменной) и лиственницы сибирской на территории лесного питомника в Южных Коряках Елизовского района, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

На подготовленном участке размером 0,2 гектара высажено пять килограммов семян, приблизительно 700 тысяч штук. Всего планируется вырастить 450 тысяч штук посадочного материала.

Сеянцы, выращенные в питомнике, будут использованы в дальнейшем при проведении мероприятий по компенсационному лесовосстановлению на территории края.

«На сегодняшний день лесной питомник в Южных Коряках является основным источником посадочного материала для восстановления лесов Елизовского района и озеленения населённых пунктов. Питомник был разработан в 1977 году по заказу Камчатского управления лесами. На его территории расположено 8 полей для выращивания различных лесных культур», — уточнили в агентстве лесного хозяйства.

Полученный посадочный материал будет использован для восстановления лесов, истощённых после рубок или погибших от стихийных бедствий и лесных пожаров.

Добавим, работы по лесовосстановлению проводятся в целях реализации регионального проекта «Сохранение лесов (Камчатский край)», входящего в федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Цель проекта — обеспечение баланса выбытия к воспроизводству лесов в соотношении 100% к 2024 году.