В Карагинском районе на Камчатке пресечена незаконная рубка каменной берёзы

31 октября 2022

В Карагинском участковом лесничестве выявлена незаконная вырубка 5-ти стволов берёзы каменной вблизи озера Царского.

В Карагинском участковом лесничестве выявлена незаконная вырубка 5-ти стволов берёзы каменной вблизи озера Царского, месте традиционного отдыха населения, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

Нарушитель, не имея при себе разрешительных документов на рубку лесных насаждений, с целью заготовки дров, бензопилой осуществил вырубку деревьев, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан».

В настоящее время ведётся административное производство по привлечению виновного лица к ответственности. Виновник оплатит штраф и возместит ущерб, причинённый лесному фонду.

«Хочется напомнить гражданам, что незаконная рубка лесных насаждений приводит к административной ответственности, предусматривающей наложение штрафа. Граждане, желающие приобрести дрова для отопления жилых помещений, могут обратиться в Корякское лесничество — филиала Камчатских лесничеств для оформления договора купли-продажи лесных насаждений» в соответствии с законодательством Российской Федерации», - сообщила Анна Тынская, руководитель Карагинского филиала Камчатских лесничеств.

В зависимости от объема незаконно вырубленной древесины, штраф может составлять от 3 тысяч рублей до 3 миллионов рублей, а также нарушителю могут быть назначены принудительные работы или лишение свободы.