В Ганалах на Камчатке проводят санитарные рубки в рамках государственного задания 

31 октября 2022

Всего необходимо пройти рубками 26,5 гектаров леса. 

Сотрудники Петропавловского авиаотделения Охраны камчатских лесов в Ганалах к выполнению сплошных санитарных рубок в рамках государственного задания. Камчатского края.

Сплошные санитарные рубки проводятся для полной замены насаждений, потерявших биологическую устойчивость в результате массового повреждения деревьев вредными насекомыми, болезнями, пожарами и другими неблагоприятными факторами. После рубок с помощью тяжёлой лесохозяйственной техники подготавливается почва и проводится посев семян или посадка саженцев.

«Ежегодно в рамках государственного задания мы выполняем комплекс различных мероприятий, направленных на повышение эффективности предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров, локализации и ликвидации очагов вредных организмов, организации интенсивного использования лесов с учетом сохранения их экологического потенциала, лесное планирование и регламентирование, осуществление интенсивного лесовосстановления и лесоразведения, обеспечивающих сохранение экологического потенциала лесов, а также проведение ухода за лесами», - рассказал директор КГАУ «Охрана камчатских лесов» Максим Метелкин.

Напомним, в рамках госзадания на 2022 год специалисты Охраны камчатских лесов создали шесть километров лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, провели эксплуатационные мероприятия на 55 километрах лесных дорог, обустроили 29 километров противопожарных минерализованных полос, прочистили 62 километра просек и противопожарных разрывов, обустроили четыре зоны для отдыха граждан в лесах и установили 70 информационных стендов о правилах пожарной безопасности в лесах.