Ужесточение мер борьбы с незаконной заготовкой древесины

8 мая 2020

С 1 января 2021 года в России могут вступить в силу масштабные законодательные нововведения, направленные на борьбу с незаконной заготовкой древесины. Проект соответствующего документа сейчас рассматривает Правительство РФ

Множественные нововведения сводятся к переводу всех этапов заготовки древесины в электронный документооборот и созданию в лесном хозяйстве единой информационной системы.

Основная цель – ввести сквозной учет всего процесса заготовки древесины. Законопроект предусматривает, что в ЛесЕГАИС будет загружаться вся первичная документация, например, счета-фактуры.
Для доставки древесины с места добычи до места складирования будет введен электронный сопроводительный документ. На текущий момент аналогичные документы оформляются на бумаге. Такой же документ появится в месте выдела, у мастера леса, на месте складирования. Таким образом, заключение договора купли-продажи и внесение этой информации в единую информационную систему будет автоматически подтверждать законности добычи.
Планируется, что законопроект будет рассмотрен Госдумой РФ до конца текущего года. В Рослесхозе рассчитывают, что создание единой информационной системы кардинально поменяет ситуацию с незаконными рубками в России. В частности, сведет на «нет» возможность работы так называемых «черных лесорубов».


Источник:https://lpk-sibiri.ru/news/po-chernym-lesorubam-udaryat-elektronnym-dokumentooborotom/

Власть и общество

лес охрана лесов

Н.И. Духанина

Агентство лесного хозяйства Камчатского края