Тренировочные спуски с вертолета совершили сотрудники елизовской охраны лесов

24 августа 2020

Такие учения проводятся каждые 30 календарных дней, если нет производственных спусков на тушении пожаров. 

Спуски проводятся для подтверждения квалификации, чтобы лесные пожарные оставались в рабочей форме и не теряли навыки. Сотрудники лесоохраны на тросах спускаются с вертолета к месту пожара, куда не может проехать техника. Кроме того, с воздуха спускают и необходимую в тушении пожаров технику.


«Сегодня ребята справились хорошо, у нас первые спуски обычно проходят в марте, крайние обычно в сентябре-октябре. В этом году у нас было очень много производственных спусков, то есть спуски непосредственно на лес при тушении пожаров», рассказал начальник елизовского отделения КГАУ «Охраны Камчатских лесов» Сергей Попов.


Добавим, в этом году елизовское отделение охраны лесов учавствовало в тушении пожаров в Елизовском, Быстринском и Мильковском районах. 


Напомним, в рамках национального проекта «Экология» в 2020 году Агентству Лесного хозяйства Камчатского края выделено почти 27 миллионов рублей. На эти средства закуплены 3 автомобиля «Урал», модульные прицепы, водосливные устройства, зажигательные аппараты, установки высокого давления, а также емкости для тушения пожаров. В скором времени на Камчатку прибудут, так же купленные в рамках нацпроекта, квадрокоптеры.