Студенты-экологи Камчатки прошли производственную практике в агентстве лесного хозяйства региона

26 июля 2022

Студенты КамчатГТУ успешно завершили производственную практику в агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

В агентстве лесного хозяйства завершилась производственная практика студентов-экологов Камчатского государственного технического университета, рассказали в агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

«В агентстве лесного хозяйства успешно завершилась производственная практика студентов-экологов Камчатского государственного технического университета. За время прохождения практики студенты познакомились со спецификой работы в лесном хозяйстве и государственном органе исполнительной власти. Оказали помощь сотрудникам отделов федерального государственного лесного контроля (надзора), отдела ведения государственного лесного реестра и отдела защиты, воспроизводства и использования лесов в выполнении повседневных задач, что особенно важно в период летних отпусков основных сотрудников, получили знания и опыт, необходимые будущим экологам-природопользователям», - рассказали в агентстве.

В торжественной обстановке руководителем агентства лесного хозяйства были вручены удостоверения «Общественного инспектора по охране окружающей среды».

Агентство лесного хозяйства выражает благодарность кафедре экологии и природопользования Камчатского государственного технического университета за подготовку и воспитание грамотных специалистов в области охраны природы и надеется на дальнейшее сотрудничество в деле подготовки молодых специалистов.

Отметим, на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. Так, в регионе в рамках проекта «Школа защитников природы» готовят кадровый резерв для природоохранных организаций Камчатки, для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес».  Сотрудники научно-образовательного центра «Ойкумена» работают на Камчатке над внедрением методик и технологий регенеративной экономики.

Также в этом году с 29 августа по 4 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край». Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут 450 представителей молодёжи, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экология территории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.