Статистика лесных пожаров в Камчатском крае на 1 августа 2019 года

2 августа 2019

С начала пожароопасного сезона на территории Камчатского края, на землях лесного фонда произошёл 51 лесной пожар.

По состоянию на 02.08.2019 г. в Камчатском крае произошёл 51 лесной пожар общей площадью 152552 га. В том числе огнем пройдено не лесной площади 125203 га., лесной 27349 га.
- На 31-ом лесном пожаре работы прекращены решением КЧС Камчатского края, как на не представляющих угрозу населенным пунктам и объектам экономики.
- На тушении 19 пожаров были задействованы сотрудники авиационной и наземной служб пожаротушения КГАУ «Охрана камчатских лесов» с техникой и оборудованием.
В авиационной зоне и зоне контроля тушение проводилось при помощи водосливных устройств ВСУ – 5А, доставка воды командам десантников-пожарных производилась вертолетом МИ – 8 на подвеске, мягкими емкостями РДВ – 1000, также в работе были задействованы мотопомпы, бензопилы и ранцевые опрыскиватели РЛО – 18.

Самым проблемным пожаром на территории Пенжинского муниципального района оказался пожар 36 - ЗК, который создал непосредственную угрозу н.п. Таловка:

Лесной пожар который начался после грозы, из-за сильного ветра перебросился через р. Навъялваям и стал распространяться в сторону села.
Было принято решение отправить к месту тушения 17 человек из Елизовского, Быстринского и Козыревского отделений на 2-х вертолетах МИ-8, дополнительно группировка была усилена добровольцами из с. Манилы и с.Таловка в количестве 27 человек. В результате предпринятых действий «переброс» был локализован и в последствии ликвидирован на площади 36 га.
Режим ЧС по Пенжинскому району был снят.Руководил тушением начальник Елизовского отделения Попов С.С.

Помимо лесных пожаров, совместно с МЧС и  ЦОД на землях Елизовского муниципального района:

- 18.05.2019 менее чем за 6 часов был ликвидирован пожар площадью 240 га. в районе 27-го километра объездной трассы.  В тушении участвовал 51 человек.
- 20.05.2019 также совместно с МЧС и ЦОД, в районе 26-км старой трассы, в течении 3 часов сотрудники КГАУ «Охрана камчатских лесов» боролись с пожаром на площади 226 га. В результате принятых по тушению мер, угроза частному жилому сектору и объектам экономики была снята. Всего в тушении пожара были задействованы 53 человека.