Сотрудники десантно-пожарной службы Охраны камчатских лесов провели тренировочные спуски с вертолёта

3 октября 2023

Мероприятия прошли в Петропавловск-Камчатском и Быстринском авиаотделениях.

Сотрудники десантно-пожарной службы КГАУ «Охрана камчатских лесов» провели тренировочные спуски с вертолёта МИ-8 на базе Петропавловск-Камчатского и Быстринского авиационных отделений.

На территориях вертолётных площадок в Николаевке и Эссо провели тренировочные спуски. Спуски проходили беспарашютным способом — десантники-пожарные десантировались с высоты 20, 30 и 40 метров из вертолёта МИ-8 на площадку с помощью спусковых устройств. Также в тренировке участвовали лётчики-наблюдатели в качестве вертолётных выпускающих.

«При отсутствии производственных спусков десантниками-пожарными проводятся тренировочные спуски один раз в тридцать дней. Эти навыки пригодятся при возникновении лесного пожара в труднодоступной местности, на которой посадка вертолёта будет невозможна», — сообщил Михаил Тембрел, начальник Петропавловск-Камчатского авиационного отделения Охраны камчатских лесов.

С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Камчатского края зарегистрировано 33 лесных пожара на общей площади 16339,17 га. Из них 10 — в зоне авиационного обнаружения и тушения на общей площади 10838,67 га и 24 — в зоне контроля на площади 5500,50 га.11:17