Службы лесного надзора края не выявили существенных нарушений в рамках проведенной «елочной кампании»

22 января 2021

Федеральный государственный лесной надзор на территории Камчатского края осуществляется отделом охраны лесов и государственного лесного и пожарного надзора, а также подведомственным агентству лесного хозяйства «Камчатским лесничеством» и его филиалами.

«В 2020 году проведено более 1070 патрулирований и рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 33 факта незаконных рубок лесных насаждений. В аналогичном периоде прошлого года выявлено 31 незаконная рубка лесных насаждений, – рассказал врио руководителя агентства лесного хозяйства Камчатского края Андрей Лебедько. – С одной стороны, рост количества незаконных рубок в 2020 году незначительный, но вместе с тем значительно вырос их объем. Материалы проверок были направлены в правоохранительные органы».

За нарушение правил санитарной и пожарной безопасности в лесах привлечено к ответственности 36 лиц, среди них индивидуальные предприниматели и юридические лица. Наложено штрафов на сумму более 600 тысяч рублей. Причина – захламление лесных участков бытовым мусором, а также промасленной ветошью, тряпками и другими горючими материалами. Также 6 лиц получили штрафы на сумму порядка 400 тысяч за самовольное занятие лесного участка. 

В декабре 2020 года службами лесного надзора была проведена ежегодная «елочная кампания», направленная на выявление людей, которые без разрешения срубают деревья к новогодним праздникам. Инспекторами ведомства не было выявлено существенных нарушений.

«В 2021 году рейдовые мероприятия продолжаются – кроме запланированных надзором проверок, мы ждем обращений жителей Камчатского края. Люди у нас бдительные, мы благодарны каждому, кто соблюдает правила и законы, а нарушителей будем наказывать. Разберемся в каждом факте, о котором нам сообщат внимательные граждане», – подчеркнул врио руководителя агентства лесного хозяйства Камчатского края Андрей Лебедько.


Если вы стали свидетелем незаконной рубки лесных насаждений:
1. Зафиксируйте факт нарушения (фото, видео, контакты возможных свидетелей)
2. Сообщите о нарушении в диспетчерскую КГАУ «Охрана Камчатских лесов» по телефонам 
8 (4152)25-89-99, 8-962-215-92-29

А.В. Лебедько

Агентство лесного хозяйства Камчатского края