Семь тысяч саженцев каменной берёзы высадили в Елизовском районе в рамках акции «Сохраним лес»

26 сентября 2023

Акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В ходе проведения центрального мероприятия акции «Сохраним лес» было высажено около 7 тысяч саженцев берёзы каменной. Она проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках Национального проекта «Экология».

«Для проведения центрального мероприятия акции в 2023 году была выбрана территория площадью 50 гектаров в Начикинском участковом лесничестве Елизовского лесничества, в окрестностях села Северные Коряки. На данной территории в 2020 году были выполнены лесовосстановительные работы путём посева семян берёзы каменной, однако в связи с их низкой приживаемостью сотрудниками Елизовского лесничества были назначены мероприятия по дополнению лесных культур, которые было решено провести в рамках акции „Сохраним лес“», — сообщила Галина Доронина, консультант отдела федерального государственного лесного контроля Агентства лесного хозяйства Камчатского края.

В акции приняли участие 75 человек — воспитанники школьных лесничеств, сотрудники Елизовского лесничества, КГАУ «Охрана камчатских лесов», исполнительных органов Камчатского края, природного парка «Вулканы Камчатки», представители волонтёрских организаций из Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска, а также из республики Хакасия, и другие неравнодушные граждане. Их силами было посажено около 7 тысяч саженцев берёзы каменной.

Мероприятия по посадке деревьев в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» будут продолжаться в течение осеннего лесокультурного сезона в городских и сельских поселениях Камчатского края. Успешное проведение этих мероприятий будет способствовать увеличению площади лесных насаждений в крае и выполнению планируемых показателей лесовосстановления, предусмотренных федеральным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» и лесным планом Камчатского края.