С 01 октября в Камчатском крае открылась охота на зайца-беляка

4 октября 2018

В связи с открытием охоты на зайца - беляка в Камчатском крае, КГКУ «Служба по охране животного мира» напоминает охотникам-любителям о соблюдении природоохранного законодательства в области охоты.

В этом году численность зайца - беляка значительно увеличилась. Любительская охота на зайцев пользуется большой популярностью у охотников и носит массовый характер. Во избежание нарушений природоохранного законодательства в области охоты, хочется напомнить об охотничьей этике и о неукоснительном соблюдении Правил охоты, которые обязывают охотника при осуществлении охоты иметь при себе:
охотничий билет;
разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку (если охота осуществляется в закрепленных охотугодьях);
если охота осуществляется с охотничьим огнестрельным или пневматическим оружием – разрешение на хранение и ношение оружия.

При отлове (отстреле) зайцев запрещается:
- использование петель;
- использование транспортных средств;
- применение любых световых устройств;
- нахождение на механических транспортных средствах с расчехленным или заряженным или имеющим патроны в магазине охотничьим оружием.

Помимо этого, напоминаем, по требованию должностных лиц уполномоченного государственного органа, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор охотники обязаны предъявлять документы на право осуществления охоты, перечисленные выше.
Инспекторским составом КГКУ осуществлены оперативные мероприятия в рамках федерального государственного надзора в области охоты. Следует отметить, что большинство охотников соблюдают нормы охотничьего законодательства. так с момента открытия охоты проверено 124 охотника, из них только 16 человек допустили нарушения Правил охоты - это превышение норм отстрела, охота без разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки, нахождение в автотранспорных средствах с расчехленным (заряженным) оружием, при этом изъято 8 незаконно добытых зайцев.
(На видео - изъятие 8 из 11 зайцев, добытых выше разрешённой нормы)

охрана лесов

Агентство лесного хозяйства Камчатского края