Публикация проектов освоения лесов, содержащих капстроения

1 ноября 2022

По новым изменениям в лесном законодательстве проекты освоения лесов с проектируемыми капитальными строениями подлежат размещению на официальном сайте органа государственной власти, уполномоченного в области лесных отношений, на срок не менее 15 календарных дней.

С 01 сентября 2022 года в ПОРЯДОК  проведения государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов внесены ИЗМЕНЕНИЯ, предписывающие органы государственной власти публиковать на официальных сайтах для публичного ознакомления проекты освоения лесов, предусматривающие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и эксплуатацию объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, поступающие на экспертизу.

Размещённые проекты так же направляются в 3-х дневный срок в Федеральное агентство лесного хозяйства.

Проекты освоения лесов, предусматривающих проектирование строительства капитальных объектов доступны для ознакомления в разделе Лесное хозяйство – Проекты освоения лесов – Публикация проектов освоения лесов официальной страницы Агентства лесного хозяйства Камчатского края.
Прямая ссылка: https://www.kamgov.ru/agles/proekt/polpub 

Проект освоения лесов является основным документом при освоении лесов, в котором содержатся основные нормативы, параметры и перечень объектов, создаваемых при осуществлении разрешенных видов деятельности на землях лесного фонда. До вступления изменений в порядок проведения их экспертизы, они были документами только для служебного и личного использования лесопользователей.
Публикация проектов освоения лесов несомненно является шагом к открытости информации об интенсивности освоения лесов. 

Духанина Наталья Ивановна, Начальник отдела защиты, воспроизводства и использования лесов