Противопожарную пропаганду среди населения ведут инспекторы Усть-Большерецкого лесничества

28 сентября 2023

За текущий месяц проведено 302 беседы и распространено 507 листовок.

Ежегодно лесными инспекторами Усть-Большерецкого лесничества осуществляются профилактические мероприятия, ведётся работа по противопожарной пропаганде. Мероприятия направлены на предотвращение лесных пожаров и лесонарушений. При выполнении рейдовых заданий по патрулированию проводятся беседы с работающими в лесу людьми, с охотниками и отдыхающими, раздаются листовки.

«В беседах и листовках объясняется как правильно разводить костры, что делать и куда обращаться при обнаружении пожара. Также объясняем, какая ответственность предусмотрена за нарушения Правил пожарной безопасности и за различные виды лесонарушений (самовольная рубка деревьев, повреждение деревьев, сбор дикоросов раньше установленных сроков). За сентябрь месяц проведено 302 беседы, распространено 507 листовок», — сообщил Александр Попов, помощник лесничего Усть-Большерецкого лесничества.

Также специалистами лесничества проверяется наличие средств пожаротушения на арендованных лесных участках и проведение мероприятий в соответствии с запланированными в Проекте освоения лесов. При неполной комплектации или несоответствии Проекту делается предупреждение. Составлено 18 актов проверки готовности к пожароопасному сезону.

Всего на территории Усть-Большерецкого лесничества в 2023 году зарегистрировано 3 лесных пожара на общей площади 18,8 га.
За пожароопасный период 2023 года в Камчатском крае зарегистрировано 33 лесных пожара на общей площади 16 339,17 га. В первые сутки потушены 31,25% от всех пожаров.

Напомним, при обнаружении пожара следует звонить в единый кол-центр спасательных служб по номеру 112.