Премия Лесного попечительского совета (FSC России) "Зеленый проект года" 2020

27 мая 2020

Премия проектов по ответственному лесопользованию "Зеленый проект года" 2020 принимает заявки на участие по 31 июля 2020 года

Лесной попечительный совет (FSC России) совместно с партнерами учредил премию «Зеленый проект года». Премия вручается компаниям и организациям, внесшим позитивный практический вклад в развитие ответственного лесопользования в России.
Целью Премии является продвижение ответственного лесопользования, стимулирование к поддержке и внедрению на территории страны передовых практик ответственного лесопользования в экологическом, экономическом и социальном аспектах, укрепление имиджа российских лесных компаний на российском и международном уровнях, повышение доверия и роста инвестиционной привлекательности российского лесного сектора.

Премия – некоммерческий проект. Участие в ней бесплатно.
К участию в Премии  приглашаются компании и организации, работающие с продукцией из древесины и бумаги в России, в том числе лесопользователи, производители изделий из древесины и бумаги, торговые организации, некоммерческие организации, органы государственной власти, в партнерстве с компаниями реализующие проекты, связанные с вопросами ответственного лесопользования.
Для участи в Премии принимаются проекты, реализованные в 2019 году или находящиеся в стадии реализации в 2019 году.
Проекты будут рассмотрены в трех номинациях:
1. Экологическая номинация – за вклад в сохранение и восстановление экосистем лесов, в том числе за проекты по сохранению биоразнообразия, продвижение идей ответственного лесопользования.
2. Экономическая номинация – за вклад в экономическое развитие отрасли без ущерба для экологической и социальных функций лесов, в том числе за проекты по комплексной переработки отходов лесозаготовки и лесопереработки, эффективное лесовосстановление, включая внедрение результативных рубок ухода в молодняках, создание и внедрение машин и другой техники для интенсивного лесного хозяйства, повышение экономической эффективности производственных процессов без ущерба для экологических и социальных аспектов, применение новых технологий и использование информационных систем.
3. Социальная номинация – за вклад в социально ответственное лесопользование, включая проекты, результатом которых стало положительное влияние на благосостояние местного населения, результативное сотрудничество с общественными организациями социальной и экологической направленности, улучшение условий труда работников, проекты в сфере экопросвещения и образования, создание инфраструктуры в населенных пунктах (детские сады, спортивные сооружения и т.п.), благотворительные (поддержка детских домов и др.)
Церемония награждения лучших проектов состоится на крупнейшем в России мероприятии лесопромышленной отрасли «Лесоруб XXI века», которое пройдет 12-15 августа 2020 года в Архангельской области.
Заявку с описанием реализованного проекта необходимо заполнить на сайте премии http://green-project.fsc.ru или направить на адрес proektgoda@list.ru

КАЛЕНДАРЬ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕМИИ

МЕРОПРИТИЕ ДАТА
Прием заявок 19 марта - 31 июля 2020 г.
Заседание жюри, 1 тур, определение финалистов 17 августа 2020 г.
Заседание жюри, 2 тур, выбор победителей 1 сентября 2020 г.
Церемония награждения победителей 9 сентября 2020 г.
Публикация итогов Премии сентябрь - октябрь 2020 г.