Правительство Камчатки оказывает поддержку начинающим аграриям

3 октября 2024

В регионе успешно реализуется программа «Агростартап».

На территории Камчатского края с 2019 года реализуется программа сельскохозяйственных грантов «Агростартап». Участники проекта на безвозмездной основе получают средства на приобретение сельскохозяйственной техники и обустройство ферм.

«На Камчатке начинающим фермерам и предпринимателям в области сельского хозяйства в рамках национального проекта предоставляются агростартапы. Это денежные средства, которые даются на безвозвратной основе. В этом году таких грантов было предоставлено пяти участникам нашей программы. Люди могут реализовать эти средства на приобретение техники, на устройство новых направлений, на обустройство действующих ферм. Это мероприятие реализуется с 2019 и на этот год 29 участников уже получили их», — сказал Роман Василевский, заместитель председателя правительства Камчатского края

В 2025 году на реализацию программы выделят более 7 млн рублей. В категорию предпринимателей попадают люди, которые занимаются или будут заниматься разведением крупнорогатого скота, молочным производством, а также мясным направлением. Для других категорий сельского хозяйства «Агростартап» будет в сумме до 5 млн рублей.

Напомним, «Aгpocтapтaп» – это вид поддержки фермерства, действующий в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Он помогает сделать первые шаги тем, ктo собирается организовать фермерское хозяйство, и способствует развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации.