Познавательную экскурсию для школьников провели сотрудники Елизовского лесничества Камчатки

31 октября 2022

Выездная познавательная экскурсия прошла в лесном питомнике.

Сотрудники Елизовского лесничества организовали и провели выездную познавательную экскурсию в лесной питомник для учащихся средней школы № 9 города Елизово — воспитанников школьного лесничества, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

Ребята осмотрели посевное отделение — сеянцы ели, заложенные в начале лета 2022 года в рамках акции «Сохраним лес» воспитанниками школьных лесничеств Елизовского района, ознакомились с технологией выращивания посадочного материала, узнали о принципе организации лесного питомника, провели забор исследовательского материала.

«Школьники регулярно самостоятельно посещают лесной питомник, проводят исследования насаждений питомника. Данные исследования лягут в основу конкурсных работ Всероссийского лесного конкурса “Подрос”. В настоящее время вопрос экологического образования школьников приобретает все большее и большее значение. Основные задачи, которые стоят перед школьными лесничествами края, — это патриотическое, экологическое воспитание и образование учащихся, расширение и углубление знаний в области естественных наук на основе изучения природы своего края, имеющихся традиций взаимодействия человека с окружающей средой, профориентация старших школьников», — рассказала Наталья Захарченко, начальник Елизовского филиала КГКУ «Камчатские лесничества».

Добавим, работы по лесовосстановлению проводятся в целях реализации регионального проекта «Сохранение лесов (Камчатский край)», входящего в федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Цель проекта — обеспечение баланса выбытия к воспроизводству лесов в соотношении 100% к 2024 году.