Последние кречеты улетели в родную среду

20 марта 2020

Инспекторами отдела государственного охотничьего надзора Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края 18 марта 2020 г. выпущены в естественную среду обитания 2 особи соколов-кречетов – последние из крупной партии птиц (всего 21), изъятой 04 декабря 2019 г. при проведении оперативных мероприятий, совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России в г. Петропавловске-Камчатском.

После изъятия у граждан, птицы находились в ослабленном состоянии, были не способны к полету из-за дистрофии мышц, вызванной длительным содержанием в неволе и недостаточным кормлением.
Перед выпуском кречеты проходили реабилитацию и лечение на базе Елизовского районного зоопарка, при непосредственном участии работников КГБУ «Елизовская районная Станции по борьбе с болезнями животных» и инспекторов Сельницина А.А., Войцеховского Е.П.
Ранее прокуратура Камчатского края утвердила обвинительное заключение по другому эпизоду, жителю г. Елизово обвиняемому в незаконной добыче кречетов. Уголовное дело расследовалось по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ - незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ. Кроме этого, мужчине предъявили иск на 6 миллионов рублей за незаконное изъятие из природы 3-х соколов кречетов. 16 марта 2020г. уголовное дело направлено в суд для рассмотрения, по существу.