Открытие пожароопасного сезона

23 апреля 2020

Пожароопасный сезон установлен с 18 апреля 2020 года в Елизовском районе на части территории Елизовского лесничества.

Уважаемые жители Камчатского края!

КГКУ «Камчатские лесничества» информируют, что в соответствии с Постановлением Правительства Камчатского края от 28 февраля 2020 года № 73-П с 01 мая 2020 по 01 ноября 2020 установлен пожароопасный сезон на всей территории Камчатского края, Приказом Агентсва лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края от 17.04.2020 № 297-пр в Елизовском районе на части территории Елизовского лесничества установлен пожароопасный сезон с  18 апреля 2020 года.

На сегодняшний день на территории Елизовского лесничества зафиксирован один лесной пожар на площади 9,1 га. Лесной пожар обнаружен 19 апреля 2020г. в 18:30 часов в 300 метрах от СНТ «Светлый» и СНТ «Виктория». Силами Елизовского отделения КГАУ «Охраны Камчатских лесов» лесной пожар был ликвидирован 20.04.2020г.

Лесные пожары, как правило, возникают по вине человека – это сельхозпалы, выезды на природу отдыхающих, разводящих костры, сжигание дачниками мусора и сухой травы на своих приусадебных участках .

КГКУ «Камчатские лесничества» обращает внимание, что сохранность лесов от пожаров в первую очередь зависит от поведения граждан в лесах, при соблюдении ими правил пожарной безопасности в лесах и рекомендаций органов исполнительной власти осуществляющих охрану лесов от пожаров.

Сотрудники КГКУ «Камчатские лесничества» призывают всех жителей, гостей Камчатских лесов быть предельно внимательными в пожароопасный сезон и бережно относиться к лесу. Единые требования по обеспечению пожарной безопасности в лесах установлены «Правилами пожарной безопасности в лесах», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 №417. 

Каждый гражданин обязан соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах.

Представляем выписку некоторых пунктов из Правил пожарной безопасности в лесах:

пункт 8. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 м. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
в) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы ( бумагу, ткань, паклю, вату др.) в не предусмотренных специально для этого местах;
д) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
е) выполнять работы с открытым огнём на торфяниках.

9.  Запрещается засорение лесами бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.
9 (1). В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно- правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели. Должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером 
     

За нарушение указанных Правил предусмотрена административная и уголовная ответственность! 


Если Вы обнаружили лесной пожар, позвоните:

  • в службу 01,

  • в диспетчерскую службу охраны лесов  8 (415 2) 25 89 99,

  • в Елизовское лесничество 6-16-92, 6-15-98

  • или по прямой линии лесной охраны 8 800 100 94 00 (звонок бесплатный).