Около 22 тысяч саженцев каменной берёзы высадили на Камчатке

29 сентября 2023

Около 22 тысяч саженцев каменной берёзы высадили в окрестностях села Северные Коряки в Начикинском участковом лесничестве Камчатского края. На этот раз к Всероссийской акции «Сохраним лес» присоединилось больш 150 человек. Кроме сотрудников Агентства лесного хозяйства Камчатского края в высадке приняли участие специалисты регионального Министерства природных ресурсов и экологии, администрации села, студенты, школьники и представители частных компаний.

"На площади 20 гектаров посадили около 22 тысяч саженцев берёзы Каменной. В акции приняло участие больше 150 человек.  Акция «Сохраним лес» проводится во всех субъектах России в рамках национального проекта «Экология». Её основная задача — привлечение внимания широкой общественности к активным действиям по охране и восстановлению лесов для предупреждения негативных последствий изменения климата", - сообщили в агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

Организаторами выступают Федеральное агентство лесного хозяйства, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Всероссийское общественное движение «Волонтёры леса», АНО «Сад памяти».

Цель акции на 2023 год — высадить в стране 70 000 000 деревьев. Уже высажено — 24 863 505

В прошлом году по инициативе Highland Gold в Петропавловске-Камчатском прошла акция #ЛесБогатствоРоссии, в ходе которой на территории спортивного комплекса «Спартак» высадили 70 рябин. Среди крупных экологических инициатив компании в Камчатском крае также проект по восстановлению популяции чавычи в реке Большой, который в 2023 году стал лауреатом Национальной премии в области экологических технологий «Экотех-лидер».

Всероссийская акция «Сохраним лес» проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» Национального проекта «Экология». Её участники в Камчатском крае в этом году посадили уже больше 20 тысяч деревьев. В течение осеннего сезона мероприятия акции также пройдут на севере полуострова.

Фото: Денис Рахматулин