Охрана камчатских лесов готовит новых летчиков-наблюдателей

27 октября 2022

Два сотрудника Охраны камчатских лесов проходят переподготовку в области авиационной охраны лесов в Авиалесоохране по профессии летчик- наблюдатель.

Летчиков-наблюдателей готовят в учебном центре в течение восьми месяцев. Специалист проходит летную и парашютно-десантную практику, учит теорию технологии, применяемые при тушении пожаров: радиосвязь, воздушную навигацию, авиационную метеорологию, аэродинамику, устройство воздушных судов и другое, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

По окончании обучения в авиационном учебном центре Авиалесоохраны сотрудники Охраны камчатских лесов получат свидетельства летчика-наблюдателя.

«Профессия летчика-наблюдателя одна из самых редких в мире. В России таких специалистов около трехсот. Они имеют штурманскую и лесохозяйственную подготовку, выполняют авиапатрулирование лесов в условиях труднодоступной местности и наземной зоне при угрозе лесных пожаров для населенных пунктов и объектов экономики, рассчитывают количество необходимых для тушения огня сил и средств, выбирают место для безопасного десантирования и высадки с парашютом авиапожарных, руководят тушением с воздуха, тушат лесные пожары с применением водосливных устройств», — добавили в агентстве.

На данный момент в штате Охраны камчатских лесов четыре летчика-наблюдателя, но к началу лесопожарного сезона 2023 года их будет уже шесть. Эта мера в значительной степени повысит мобильность лесопожарных подразделений и эффективность мониторинга лесопожарной ситуации.