Новое авиационное отделение охраны камчатских лесов создано в регионе

6 марта 2024

Авиагруппы будут работать в отдаленных и труднодоступных районах.

В этом году на Камчатке создано Корякское авиационное отделение, в состав которого вошла уже существующая Пенжинская авиагруппа с местом базирования в селе Каменское и вновь созданная Тигильская авиагруппа с местом базирования в селе Тигиль.

«Благодаря проделанной совместной работе Рослесхоза, Губернатора и Правительства Камчатского края получила свое развитие сеть авиационных отделений автономного учреждения «Охрана камчатских лесов».  Обе авиагруппы будут работать на территории удаленных, труднодоступных районов в режиме активного патрулирования, то есть - при выполнении мониторинга пожарной опасности в лесах, воздушное судно будет нести на борту группу пожаротушения, готовую к немедленному началу работ по тушению лесного пожара в случае его обнаружения. Это безусловно позволит более оперативно реагировать на возникающие пожары и уменьшить их площадь», - сообщил начальник отдела по охране лесов Агентства лесного хозяйства Камчатского края Олег Дзыбал.

В целях обеспечения выполнения активного авиапатрулирования разработаны маршруты: два на территории Тигильского, Усть-Харюзовского районов и Городского округа «посёлок Палана» протяженностью 1174 километра для Тигильской авиагруппы и 4 маршрута на территории Пенжинского и Карагинского районов протяженностью 1976 километров для Пенжинской авиагруппы. Для проведения этой работы заключены контракты на с Камчатским авиационным предприятием и авиакомпанией «ВИТЯЗЬ-АЭРО».