Новая программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса «Программа 6,5»

15 февраля 2018

В 2018 году стартовала новая программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса «Программа 6,5», позволяющая расширить возможности получения новых льготных кредитных продуктов для данной категории бизнеса. Инициатор программы - Министерство экономического развития Российской Федерации.

     «Программа 6,5» утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1706 «Об утверждении Правил предоставления в 2018 году субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке».
     Кредитный договор на инвестиционные цели предоставляется в размере от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет, кредитный договор на пополнение оборотных средств на реализацию проекта в приоритетных отраслях - в размере от 3 млн. рублей до 100 млн. рублей на срок до 3 лет. Конечная ставка для субъектов малого и среднего предпринимательства - 6,5% годовых.
     К числу приоритетных отраслей отнесены сельское хозяйство, вся обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт и связь, энергетика (производство и распределение электроэнергии, газа и воды), туризм, здравоохранение, предоставление бытовых услуг, сбор, обработка и утилизация отходов, общественное питание (кроме ресторанов) и бытовых услуг.
Кроме того, в перечень приоритетных отраслей включена деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что субъект малого и среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
     На получение кредита по льготной ставке может претендовать заемщик, соответствующий следующим требованиям:
- является субъектом малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;
- обладает статусом налогового резидента Российской Федерации;
- в отношении заемщика не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве);
- не имеет просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
- не имеет задолженности перед работниками по заработной плате;
- имеет положительную кредитную историю.
     В Камчатском крае данную программу реализуют следующие уполномоченные банки: ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «ВТБ», «СКБ Приморья «Примсоцбанк», «МСП Банк».
По всем интересующим вопросам можно обращаться в Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края, контактный телефон 42-43-99.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1706 размещено на странице Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края в разделе «Дальневосточный гектар»
http://www.kamgov.ru/agles/dalnevostocnyj-gektar

Постановнение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1706 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке