Нагрузку по утилизации мусора нужно перенести на производителей упаковки

18 декабря 2020

Об этом Владимир Путин заявил во время ежегодной пресс-конференции.

Одной из главных задач реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в рамках нацпроекта "Экология" является перенос нагрузки по утилизации мусора с граждан на производителей.

«На сегодня одна из задач, которая стоит, это добиться такой расширенной ответственности между производителями продукта и упаковщиками продукта с тем, чтобы перенести нагрузку за утилизацию не на граждан, а на производителей этих упаковочных изделий», – сказал Президент РФ.

По словам главы государства, реформа мусорной отрасли в настоящее время продвигается, задачи ясны. Владимир Путин уверил, что этим вопросом занимаются и правительство, и регионы.

На Камчатке реализация регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» идёт с опережением плана. На 01 ноября 2020 года объём твердых коммунальных отходов, направленных на обработку и сортировку, составил чуть более 67 тысяч тонн, то есть 121 % от планового назначения в 55,5 тысячи тонн. В Петропавловске-Камчатском с 2019 года реализуется пилотный проект по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. На 60 контейнерных площадках установлены баки для сбора пластиковых отходов. Будут продолжены мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок. На эти цели в бюджете заложено 13 миллионов рублей. Также в регионе построят три мусорных полигона с сортировочными станциями. 

Напомним, реформа отрасли обращения с отходами стартовала 1 января 2019 года. Основная задача реформы – сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Основные показатели реформы определены паспортом нацпроекта "Экология". Например, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.