На территории Камчатского края завершается осенне-зимний период охоты на лосей

6 декабря 2019

15 декабря, согласно введённым на территории Камчатского края ограничениям охоты, завершается охота на лосей.

По действующим федеральным правилам охота в других регионах страны может осуществляться до 15 января. На Камчатке ограничения коснулись и территорий: охота была запрещена в Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском, Олюторском районах и большей части Пенжинского района. На разрешенных же для охоты территориях численность лосей достигает промысловой численности. При утвержденном лимите добычи в 594 зверей добыто, по предварительным данным, 372 зверя.

Ранее, завершились летне-осенние периоды охоты на снежного барана (охота длилась с 1 августа по 15 октября) и бурого медведя (разрешенные сроки охоты в этот период – с 20 августа по 30 ноября, охота на берлоге в зимний период уже под запретом). При этом, при лимите добычи в 356 снежных баранов охотниками было добыто 192 зверя. При лимите добычи бурого медведя в 2335 зверей было добыто 298, при этом оставшиеся невостребованными квоты добычи бурого медведя перейдут на весенний период охоты 2020 года.

Госохотнадзор

В.Ю. Воропанов