На Камчатке завершилась акция «Ёлки в деле» - собрано более 70 деревьев

19 января 2022

К 15 января все семь контейнеров для сбора новогодних живых ёлок оказались полностью заполненными. По итогам акции «Ёлки в деле», которая проходила в Камчатском крае впервые, собрано 40 кубов — это более 70 ёлок.

«Мы благодарим всех, кто откликнулся на акцию и доставил новогоднюю ёлку к пункту приёма. Несмотря на то, что в некоторых контейнерах был и бытовой мусор, через акцию нам удалось привлечь внимание к экологической составляющей праздников и важности раздельного сбора отходов», — отметила советник губернатора Камчатского края Екатерина Емец.

Деревья переданы в образовательно-научный центр «Ойкумена», где из них будет изготовлена щепа на специальном оборудовании. Часть полученной щепы будет передана в Елизовский районный зоопарк и питомник для собак. Также материал будет использован в «Открытой мастерской лаборатории «Ключ»», где проходят мастер-классы по работе с деревом и другими природными материалами. Кроме того, щепа может быть использована в ландшафтном дизайне и на сельскохозяйственных предприятиях. 

Напомним, что акция «Ёлки в деле» проходила с 5 по 15 января в тестовом режиме. По Петропавловску-Камчатскому было установлено семь специализированных контейнеров. Планируется, что в следующем году количество пунктов приёма живых новогодних ёлок увеличится и акция охватит Елизовский район и Вилючинский городской округ.