На Камчатке в тушении лесных пожаров в 2021 году активно применялось новое оборудование

31 декабря 2021

Квадрокоптеры, современные водосливные устройства и ранцевые моторизованные огнетушители были приобретены в рамках нацпроекта «Экология» в 2021 году. В агентстве лесного хозяйства подвели итоги уходящего года.

«Пожароопасный сезон 2021 года был достаточно сложным. На территории лесного фонда Камчатского края было зарегистрировано 50 лесных пожаров на общей площади более 170 тысяч гектаров. Основными причинами возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнем и сухие грозы. В этом году при тушении пожаров активно использовалось новое оборудование, приобретенное в рамках нацпроекта «Экология» в прошлом году: квадрокоптеры, современные водосливные устройства и ранцевые моторизованные огнетушители. Квадрокоптеры давали лесным пожарным возможность визуализации рабочих ситуаций в режиме реального времени и таким образом получать данные, необходимые для принятия решений, что позволило с высокой эффективностью локализовать более 90 % очагов лесных пожаров», - сказал руководитель агентства лесного хозяйства Дмитрий Щипицын.

В 2021 году к работам по тушению лесных пожаров привлекались силы и средства главного управления МЧС России по Камчатскому краю, работники Приморской авиабазы, работники ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» и добровольцы. Всего к работам по тушению привлекались 483 человека и 124 единицы техники, в том числе 13 вертолетов МИ-8.

«В этом году возникала угроза перехода огня на села Оклан и Парень в Пенжинском муниципальном районе, но благодаря своевременно принятым решениям на тушение лесных пожаров, угрожавших населенным пунктам, грамотным совместным действиям КГАУ «Охрана камчатских лесов», летчиков ООО АК «Витязь-Аэро», добровольцев Пенжинского района (участвовало 68 человек) и помощи АО «Южные электрические сети Камчатки» удалось остановить огонь и не допустить причинения ущерба селам», - добавил руководитель агентства.

В целях повышения эффективности тушения лесных пожаров в 2022 году агентством лесного хозяйства совместно с Рослесхозом и правительством Камчатского края проводится комплекс мероприятий по увеличению численности десантников – пожарных и лесных пожарных, что позволит своевременно обнаруживать и ликвидировать лесные пожары на меньших площадях, тем самым уменьшить причиняемый ими ущерб и сократить затраты на тушение, а также положительно скажется на снижении углеродного следа, оставляемого пожарами.

Также в рамках нацпроекта «Экология» выполнены работы по содействию естественному лесовосстановлению на площади 60 гектаров, сформирован запас семян для лесовосстановления на всех участках, вырубленных и погибших лесных насаждений в объеме 200 кг.

Д.Б. Щипицын

Агентство лесного хозяйства Камчатского края