На Камчатке устанавливают ловушки для выявления опасных насекомых – вредителей леса

26 июля 2023

С их помощью специалисты выявляют возможные очаги опасных карантинных вредителей в лесах полуострова.

В Камчатском крае началась установка ловушек для выявления опасных карантинных вредителей леса. Ежегодно для обследования лесов и выявления возможных очагов опасных карантинных вредителей сотрудники регионального управления Россельхознадзора, совместно со специалистами Атласовского лесничества, устанавливают оборудование, которое позволяет определить наличие в лесных угодьях насекомых-вредителей.  

«На землях лесного фонда инспекторы устанавливают феромонные ловушки, предназначенные для обнаружения очагов карантинных вредителей-усачей. Феромоны – это набор определенных веществ, продуцируемый железами насекомого, с помощью которого каждый вид насекомого может «опознать» особь своего вида. При помещении капсулы, пропитанной синтезированными феромонами, в ловушку с клейким дном, она начинает привлекать самцов бабочек соответствующего вида. Самцы летят на запах и попадают в ловушку. Феромоны насекомого-вредителя не привлекают в ловушку насекомых полезных видов. Применение ловушек позволяет не только выявлять насекомых-вредителей, но и существенно снизить популяцию вредителей за счёт их массового отлова», – рассказала замруководителя участка - помощник участкового лесничего Лазовского лесничества Елена Амирова.  

По завершении обследования ловушки с насекомыми будут направлены на фитосанитарную экспертизу в аккредитованные – подведомственные Россельхознадзору – лаборатории. В случае обнаружения насекомых-вредителей, в регионе будут проведены карантинные мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию выявленных очагов.

Экология

лес охрана лесов

Д.Б. Щипицын

Агентство лесного хозяйства Камчатского края