На Камчатке изменена форма справок установленного образца от работодателя, разрешающих работу и передвижение в режиме самоизоляции

29 апреля 2020

При этом справки, выданные работникам ранее, не требуют переоформления. Об этом рассказал заместитель председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Напомним, исполнительные органы государственной власти полуострова, в соответствии с распоряжением врио главы региона Владимира Солодова № 385-Р от 10 апреля текущего года, проводят совместные рейды с правоохранительными структурами, в ходе которых выявляются граждане, не соблюдающие требования режима повышенной готовности. К данным мероприятиям привлечены специалисты министерства специальных программ и по делам казачества, инспекции государственного экологического надзора, государственной жилищной инспекции, а также инспекции гостехнадзора.

Сотрудники дорожно-постовой службы останавливают автомобили, и проверяют у граждан наличие справки установленного образца от работодателя, позволяющей работать и перемещаться в период действия режима повышенной готовности для обеспечения жизнедеятельности населения. Если соответствующие справки у водителя и его пассажиров отсутствуют, то в процедуру включаются уполномоченные представители исполнительных органов власти, которые вправе провести профилактическую беседу либо составить протокол об административном нарушении.

«По состоянию на утро 29 апреля в Камчатском крае составлено 313 протоколов. Необходимо отметить, что при проверке граждан по-прежнему выявляется большое количество поддельных справок. Собственно, вносимые изменения в форму установленного образца и направлены на то, чтобы ускорить процесс их выявления. Теперь в справке для работников негосударственных организаций необходимо указывать ИНН и ОГРН предприятия, а также контактный номер её руководителя. Всех подряд мы к ответственности не привлекаем, стараемся по мере возможности ограничиться профилактической беседой. Но есть злостные нарушители режима самоизоляции, которые несерьёзно относятся к угрозе распространения коронавируса», - отметил Сергей Хабаров.

В настоящее время в краевом центре 4 поста, три из которых функционируют в стационарном режиме, и ещё один – передвижной. Сумма штрафа определяется судом. Невыполнение правил поведения в условиях введённого режима повышенной готовности влечёт за собой наложение штрафа в размере от 1 до 30 тысяч рублей для простых граждан, от 10 до 50 тысяч рублей – должностным лицам, от 30 до 50 тысяч рублей – индивидуальным предпринимателям, и от 100 до 300 тысяч рублей штрафа для юридических лиц.

Скачать обновлённую форму справки можно по этой ссылке.