Мониторинг пожароопасной обстановки в лесах Камчатки осуществляют с помощью квадрокоптеров и квадроциклов

16 августа 2022

14 беспилотников и восемь мотовездеходов были закуплены в рамках национального проекта «Экология».

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и квадроциклы, закупленные в рамках национального проекта «Экология», активно применяются огнеборцами КГАУ «Охрана камчатских лесов» в наземном мониторинге пожарной опасности и при тушении лесных пожаров, сообщили в агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

«Главные задачи беспилотных летательных аппаратов — поиск очагов возгорания в труднодоступных районах и контроль развития лесного пожара с воздуха. Квадроцикл незаменим при тушении лесных пожаров в труднодоступных местах. На одной машине помимо двух работников можно доставить на место пожара до семи ранцевых огнетушителей», — сообщили в краевом агентстве лесного хозяйства.

Всего с момента утверждения паспорта национального проекта «Экология» в 24 декабря 2018 года в рамках регионального проекта «Сохранение лесов Камчатского края» было приобретено 14 беспилотников и восемь мотовездеходов.

Добавим, с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда зарегистрировано 34 лесных пожара на общей площади 9056,85 га. К тушению привлекалось 1617 человек и 371 единица техники. Проведено 335 наземных патрулирований по 19 маршрутам и 114 вылетов воздушных судов на авиапатрулирование.