Массовое поражение насаждений лиственницы выявлен на территории Быстринского лесничества Камчатки

27 июля 2022

Работники Быстринского лесничества при патрулировании лесов обнаружили поражение лесных насаждений, состоящих из деревьев лиственницы курильской и березы белой в районе с. Анавгай.

Заболевание деревьев выражается в пожелтении хвои по всей кроне и наличии паутины на ветвях лиственницы, сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

«В соответствии с правилами санитарной безопасности в лесах работниками Быстринского лесничества и специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Хабаровского края» был проведен осмотр лесного участка. В результате натурного обследования выявилось, что повреждена только лиственница, деревья других пород никаких повреждений не имеют. Ареал распространения довольно большой, охватывающий долину реки Быстрая от устья реки Кававля и вверх по течению выше села Эссо, а также долину река Анавгай. По предварительный выводам специалистов центра защиты растений, причиной поражение лиственницы стало насекомое- лиственничная листовертка серая (Zeiraphera griseana).    Лиственничная листовертка является горным видом, и вспышки ее массовых размножений наблюдались в лиственничных лесах на высоте более чем 1,2 тыс. м», - сообщили в агентстве.

Первичные очаги возникали в изреженных чистых старых лиственничниках, расположенных на мелких и сухих почвах в хорошо прогреваемых экспозициях. Вторичные очаги возникали в смешанных насаждениях или в чистых, но в более молодых и полных при менее сухих условиях роста. Данное насекомое предпочитает хвою лиственницы, но может паразитировать и на других хвойных деревьях. Причиной столь массовой вспышки послужила теплая осень, мягкая зима и необычно жаркое лето. Деревья при сильном повреждении листоверткой могут погибнуть. 

Для определения масштаба и степени поражения лесных насаждений, стадии развития очага и принятия дальнейших решений требуется проведение более детального лесопатологического обследования поврежденных лесных насаждений.