Лесной пожар в Быстринском районе Камчатки локализован

12 августа 2022

Возгорание находилось на территории Эссовского участкового лесничества на удалении 16 километров от бывшего населённого пункта Лаучан.

Лесной пожар локализован на площади 109 гектар, площадь не лесная, сообщил консультант отдела по охране лесов краевого агентства лесного хозяйства Денис Егоров. На дотушивании пожара в настоящее время задействовано 11 человек, вездеход, три мотопомпы, два резервуара для воды, квадрокоптеры и прочее ручное противопожарное оборудование.

Напомним, сообщение о пожаре поступило 8 августа, возгорание обнаружил пролетавший мимо гражданский борт.

Работы по тушению второго лесного пожара, действующего в 60 км от села Седанка Тигильского муниципального района, продолжаются. Площадь пожара на 12 августа составляет 1190 га, из них лесом покрыто 120 га. В тушении пожара в настоящее время задействовано 29 человек и необходимая техника.

Добавим, с начала пожароопасного сезона 2022 года на землях лесного фонда зарегистрировано 34 лесных пожара на общей площади больше девяти тысяч гектар. Из них: 23 в зоне наземного тушения и лесоавиационных работ, 11 — в зоне контроля.